簡介
《香港機關王競賽》是一項旨在培養青少年對科學原理、再生能源、機械設計的認識與應用的活動。參賽隊伍將展開動手設計及搭建機關組件的神奇旅程,發揮創意思維,並揉合科學、科技、工程及數學(STEM)的概念,應用在關卡設計上,學習系統思考、團體合作及解難能力。為培育青少年在機械設計與科學應用上的創意,香港青年協會於2010年首次由台灣引入《香港機關王競賽》,並得到Babyboom Learning Co. Ltd.及Gigo智高實業股份有限公司支持,以及創新科技署贊助。競賽至今已吸引逾1500名來自134間中、小學及教育中心的學生參賽。

是項競賽在2006年於台灣創辦,由國立台灣師範大學主辦,中華創意發展協會承辦,並由智高實業股份有限公司協辦。活動在台灣推出以來深受學界及家長支持。欲了解更多有關世界機關王大賽的詳情,可瀏覽https://www.worldgreenmech.com/


最新消息
最新消息:因應停課而改動部份比賽日程
因應學校停課至2020年3月2日,香港機關王競賽之日程有以下更改。本中心亦會同時隨著疫情發展作出相關安排,請留意競賽網頁以獲取最新消息。

更新後日程表:(更新之項目以黃色高亮顯示)
日期 機關王競賽 機關王初小賽 影片賽「未來之都」
3月30日 截止遞交化學物品申報表
4月17日 截止遞交作品
4月22日 截止遞交作品說明書
5月2日 2019/20香港機關王競賽

如有任何查詢,請電郵至greenmech@hkfyg.org.hk
競賽規則常見問題
為解答隊伍對機關王各項競賽的問題,本中心已將常見問題整理至以下連結。如隊伍有其他問題,本中心將儘快回答並持續更新至網頁。

香港機關王競賽2019/20(最後更新:2020年1月8日):按此
香港機關王初小賽2019/20(最後更新:2020年1月8日):按此
香港機關王影片賽2019/20「未來之都」(最後更新:2020年1月8日):按此

各項賽事評審準則
本年度競賽之評審準則及免費工作坊之內容可於以下網址下載:

香港機關王競賽2019/20:按此
香港機關王初小賽2019/20:按此
香港機關王影片賽2019/20「未來之都」:按此

如若同學或老師對評審準則有疑問,請以電郵(greenmech@hkfyg.org.hk)聯絡本中心職員,本中心收集問題後會更新至常見問題。
香港機關王競賽2019/20入選隊伍
學校/青年中心名稱 (中文): 參賽組別 隊伍數目
1 福榮街官立小學 高小組 第一隊
2 福榮街官立小學 高小組 第二隊
3 台山商會學校 高小組 第一隊
4 寶血小學 高小組 第一隊
5 寶血小學 高小組 第二隊
6 天主教聖安德肋小學 高小組 第一隊
7 天主教聖安德肋小學 高小組 第二隊
8 九龍靈光小學 高小組 第一隊
9 循理會美林小學 高小組 第一隊
10 保良局王賜豪(田心谷)小學 高小組 第一隊
11 沙頭角中心小學 高小組 第一隊
12 港澳信義會小學 高小組 第一隊
13 基督教香港信義會馬鞍山信義學校 高小組 第一隊
14 黃埔宣道小學 高小組 第一隊
15 佛教志蓮小學 高小組 第一隊
16 東華三院港九電器商聯會小學 高小組 第一隊
17 瑪利曼小學 高小組 第一隊
18 天水圍循道衞理小學 高小組 第一隊
19 樂華天主教小學 高小組 第一隊
20 九龍靈光小學 高小組 第二隊
21 元朗公立中學校友會鄧英業小學 高小組 第一隊
22 博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人千禧小學 高小組 第一隊
23 上水宣道小學 高小組 第一隊
24 陳瑞祺(喇沙)小學 高小組 第一隊
25 九龍塘學校(小學部) 高小組 第一隊
26 聖公會基顯小學 高小組 第一隊
27 聖公會呂明才紀念小學 高小組 第一隊
28 救世軍韋理夫人紀念學校 高小組 第一隊
29 沙田圍胡素貞博士紀念學校 高小組 第一隊
30 聖公會基恩小學 高小組 第一隊
31 方樹福堂基金方樹泉小學 高小組 第一隊
32 順德聯誼總會李金小學 高小組 第一隊
33 聖若翰天主教小學 高小組 第一隊
34 順德聯誼總會李金小學 高小組 第二隊
35 仁濟醫院趙曾學韞小學 高小組 第一隊
36 仁德天主教小學 高小組 第一隊
37 深井天主教小學 高小組 第一隊
38 五旬節聖潔會永光書院 初中組 第一隊
39 香港真光書院 初中組 第一隊
40 觀塘官立中學 初中組 第一隊
41 宣道會陳朱素華紀念中學 初中組 第一隊
42 潮州會館中學 初中組 第一隊
43 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 初中組 第一隊
44 博愛醫院陳楷紀念中學 初中組 第一隊
45 聖保羅男女中學 初中組 第一隊
46 培僑書院 初中組 第一隊
47 五邑司徒浩中學 初中組 第一隊
48 粉嶺救恩書院 初中組 第一隊
49 基督教崇真中學 初中組 第一隊
50 聖羅撒書院 初中組 第一隊
51 聖羅撒書院 初中組 第二隊
52 皇仁書院 初中組 第一隊
53 保祿六世書院 初中組 第一隊
54 真光女書院 初中組 第一隊
55 保祿六世書院 初中組 第二隊
56 將軍澳官立中學 初中組 第一隊
57 將軍澳官立中學 初中組 第二隊
58 瑪利諾修院學校(中學部) 初中組 第一隊
59 賽馬會毅智書院 初中組 第一隊
60 高主教書院 初中組 第一隊
61 觀塘官立中學 初中組 第二隊
62 荃灣官立中學 初中組 第一隊
63 沙田官立中學 高中組 第一隊
64 潮州會館中學 高中組 第一隊
65 潮州會館中學 高中組 第二隊
66 筲箕灣官立中學 高中組 第一隊
67 博愛醫院陳楷紀念中學 高中組 第一隊
68 保祿六世書院 高中組 第一隊
69 福建中學 高中組 第一隊
70 五邑司徒浩中學 高中組 第一隊
71 培僑書院 高中組 第一隊
72 張祝珊英文中學 高中組 第一隊
73 粉嶺救恩書院 高中組 第一隊
74 旅港開平商會中學 高中組 第一隊
75 皇仁書院 高中組 第一隊
76 瑪利諾修院學校(中學部) 高中組 第一隊
77 瑪利諾修院學校(中學部) 高中組 第二隊
78 高主教書院 高中組 第一隊
79 拔萃女書院 高中組 第一隊
香港機關王初小賽2019/20 入選隊伍
隊伍名稱
1 Making Good (MG) Team
2 沙頭角男一隊
3 呂明才小隊
4 麥田解謎隊
5 基顯小機關
6 happy 二人組
7 福榮街官立小學
8 機關算盡
9 寶血小隊
10 天主教聖安德肋小學
11 未來環保之光
12 循理會美林小學
13 沙頭角中心小學
14 港澳信義會小學
15 CLBPS1
16 聰明笨伯
17 元朗公立中學校友會鄧英業小學
18 LKK機關王
19 澤芸工程隊
20 將循
21 福附
22 高可寧隊
23 善創作
24 龍虎戰隊
香港機關王影片賽「未來之都」入選隊伍
隊伍名稱
1 西崇小學
2 沙田圍胡素貞博士紀念學校
3 EPS Green Innovation
4 和你活
5 聖公會呂明才紀念小學
6 循理會美林小學
7 英華小學機關王
8 聖公會基恩小學
9 道教青松小學(湖景邨) B 隊
10 道教青松小學(湖景邨) A 隊
11 永光書院
12 沙官仁勇隊
13 沙官智勇隊
14 未來環保之光
15 福榮街官立小學
16 4Kids
17 深井天主教小學
特別通告:香港機關王競賽截止報名延期
為給予更多時間隊伍報名參賽,香港機關王競賽2019/20報名截止日期將延期至2019年11月21日(星期四)。有意參加香港機關王競賽、香港機關王初小賽或香港機關王影片賽「未來之都」的人士請於限期前網上報名

報名連結:
香港機關王競賽:按此
[新項目]香港機關王初小賽:按此
香港機關王影片賽:按此

如有任何疑慮,請以電郵(greenmech@hkfyg.org.hk) 與本中心職員聯絡。
簡介會及「組件搭建」體驗簡報內容下載
簡介會及「組件搭建」體驗已順利舉行。

按此下載當日簡報
免費隊伍工作坊網上報名
網上報名:按此


香港機關王競賽:

基礎班
  • 日期﹕2019年11月30日(星期六)
  • 時間﹕上午10時至下午1時
  • 地點﹕香港科學園核心大樓會議廳01-03

進階班
  • 日期﹕2019年12月14日(星期六)
  • 時間﹕上午9時至中午12時
  • 地點﹕香港科學園二期東翼浚湖樓二樓會議廳04-07

表達技巧工作坊
  • 日期﹕2019年12月21日(星期六)
  • 時間﹕上午10時至中午12時 (暫定)
  • 地點﹕香港科學園核心大樓會議廳03


香港機關王初小賽:

  • 日期﹕2019年11月30日(星期六)
  • 時間﹕下午2時至下午4時
  • 地點﹕香港科學園核心大樓會議廳01-03


香港機關王影片賽:

影片剪接及訓練工作坊
  • 日期﹕2019年12月14日(星期六)
  • 時間﹕下午12時30分至下午4時
  • 地點﹕香港科學園二期東翼浚湖樓二樓會議廳04-07
重要日子
日期 機關王競賽 機關王初小賽 影片賽
2019 11月2日 活動簡介會及「組件搭建」體驗
11月21日 截止報名
11月30日 免費訓練工作坊(基礎班) 初小賽免費訓練工作坊
12月14日 隊伍訓練工作坊(進階班) 免費訓練工作坊及影片剪接簡介班
12月21日 演說技巧工作坊
2020 3月30日 截止遞交化學物品申報表
4月17日 截止遞交影片賽之作品
4月22日 遞交作品說明書
5月2日 2019/20香港機關王競賽
8月 世界機關王大賽

聯絡資料
歐先生
2561 6149
2565 8345
greenmech@hkfyg.org.hk
支持機構
資助機構
場地贊助